Отдых в Китае зимой. Остров Хайнань

Зима для отдыха на тропическом вечнозеленом острове Хайнань очень комфортное время. Средняя температура - 20-24 градуса, дожди идут редко, а вода в море составляет неизменные 25 делений выше нуля. Такая благодатная погода дает возможность получить удовольствие от солнца и купания в теплом море, а также, не мучаясь от невыносимой жары и влажности, посетить многочисленные достопримечательности острова, уделив время и здоровью, и великолепному шопингу.

 

Тропические парки и природные достопримечательности острова

 

Тропические леса, покрывающие горную часть острова, позволили создать несколько прекрасных парков для туристов. Один из них «Янода» находится высоко в горах и дает прекрасную возможность познакомиться с бесконечным разнообразием тропического леса. Ландшафтный дизайн в парке сделан так ненавязчиво, что, невзирая на проложенные в лесу деревянные дорожки, зоны отдыха и скамейки, природа тропиков предстает во всем великолепии. Огромные деревья, орхидеи, лотосы, лианы, различные виды фикусов и многое другое можно увидеть в парке почти в первозданном виде. Здесь приятно провести целый день, наслаждаясь прекрасными видами, пеньем птиц и роскошными цветами.

 

Более восьми веков назад при династии Сун был основан древнейший на острове буддистский центр. Рядом с ним находится парковая зона «Небесные гроты». Это традиционный даосский парк, который позволяет ближе познакомиться с культурой Древнего Китая и насладиться тропическими пейзажами.

 

На острове есть еще несколько прекрасных парков, каждый из которых обладает неповторимой самобытностью. Необходимо лишь выбрать, какой из них представляет наибольший интерес. Имеется несколько бухт, которые стоит посетить. В Бухте чистой воды, помимо невероятно прозрачной воды, слышно пение песка. Подобных бухт всего несколько в мире. Бухта Хайтань - безлюдное место, окруженное горами. Здесь можно блаженствовать в тишине среди первозданной природы, поскольку толпы туристов сюда не добираются.

 

Медицинские центры и массажные салоны

 

Остров Хайнань - один из всемирных центров медицинского туризма. Таких центров здесь великое множество, а методы лечения, используемые в них, принципиально отличаются от традиционной европейской медицины. Иглоукалывание, которым славится китайская медицина, часто может помочь в случаях, когда бессильна традиционная медицина. Не менее впечатляющих результатов добиваются и в массажных салонах. Но обращаться желательно в центры, о которых есть информация, а не наугад. Услуги недешевы, но и результаты того стоят.

 

Массажные и спа-салоны есть практически в каждом отеле. Но лучше посещать отдельно стоящие салоны, в которых первый сеанс, как правило, дается бесплатно и можно определиться, посещать ли его в дальнейшем.

 

Шопинг

 

Шопинг на Хайнане удовлетворит вкус самых взыскательных покупателей. Помимо традиционно китайских изделий из шелка, чая с удивительными чайными церемониями, косметики, фарфора, тут есть магазины, продающие знаменитые европейские бренды. Причем остается загадкой, привезены ли товары из Европы из-за малозаметных дефектов или сделаны здесь в Китае талантливыми имитаторами. В любом случае низкие цены шокируют.

 

Отдых зимой на Хайнане - это бегство от холодной и бессолнечной зимы к теплу, солнцу. Это большое удовольствие от увиденных пейзажей, бескрайних пляжей и ласкового моря.