«Крымская волна»: новый аэротерминал в Симферополе к 2018 году

Новый терминал аэропорта Симферополя станет символом нового облика транспортной системы российского полуострова. Об этом сообщил глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов. Министр выразил уверенность в том, что терминал станет новой визитной карточкой Крыма наравне с Ласточкиным гнездом и другими достопримечательностями. Терминал будет расположен ближе ко взлетно-посадочной полосе, что сократит время перед вылетом и приземлением примерно на 20 минут.

 

Первые же пассажиры смогут воспользоваться современным терминалом уже в марте 2018 г.

 

Проект разрабатывала корейская компания Samoo Architects & Engineers и основная идея внешнего вида - морская волна, т.к. Крым ассоциируется, в первую очередь, с морем. Причем волну терминал будет напоминать и при взгляде с неба, и при взгляде с земли.

Кстати, будущий симферопольский аэропорт обещают сделать самым удобным в России. В нем будет 55 стоек регистрации и 8 телетрапов.

Чтобы придать действительно вид волны зданию, каждая металлическая опора имеет собственный радиус кривизны и не повторяется во всей конструкции!

Модернизацию Международного аэропорта "Симферополь" планируется завершить к летнему туристическому сезону 2018 года. Проект реализуется совместно с банком "Россия" и пулом частных инвесторов.

 

В июне на строительной площадке нового терминала аэропорта «Симферополь» были завершены работы по монтажу металлоконструкций здания нового терминала. Смонтировано более 5700 тонн металлоконструкций и возведено 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 метров, благодаря которым формируется неповторимый силуэт крымской волны. 

 

Крымская волна

 

Сегодня продолжаются работы по устройству кровли, монтаж инженерных сетей, а также ведется «черновая» отделка на всех этажах здания терминала, производится стяжка пола и штукатурные работы. 

 

Параллельно со строительством нового терминала продолжаются работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений: здания склада и ремонта техники, технологического здания, здания государственных контрольных органов, кинологического комплекса и других необходимых для функционирования аэровокзального комплекса объектов. На сегодняшний день завершаются работы по устройству монолитных конструкций всех указанных объектов, продолжаются работы по устройству фасадов и по монтажу внутренних инженерных систем, начаты работы по «черновой» отделке зданий. 

 

После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров, пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров. 

 

Международный аэропорт "Симферополь" был образован в 1936 году. Аэропорт Симферополь один из аэропортов-миллионников России. 

Среднее количество обслуженных пассажиров в сутки на сегодняшний день составляет более 30 тыс.

Сейчас аэропорт объединяет 2 терминала, взлетно-посадочную полосу длиной 3706 м, полный комплекс аэродромных, инженерных, радио- и светотехнических систем для обеспечения полной безопасности воздушного движения всех типов пассажирских и грузовых воздушных судов.

Главные воздушные ворота Крыма предоставляют широкие возможности для путешествий всем пассажирам, независимо от пункта назначения и возраста.