Хорватия

Появление нового здания консульского отдела посольства Хорватии в РФ, расширение штата сотрудников для обработки документов и облегчение процесса выдачи виз позволяют надеяться, что российские туристы будут по-прежнему активно посещать страну и после введения визового режима с 1 апреля 2013 года, заявил в пятницу посол республики в РФ

Игорь Показ.

Хорватия в рамках процедур приведения визового законодательства в соответствие с регламентом Евросоюза с 1 апреля 2013 года вводит визовый режим для россиян.

В то же время с 1 января и по меньшей мере до 1 июля 2013 года действует упрощенный порядок въезда в страну иностранных граждан - обладателей шенгенских виз.

Выступая в посольстве Хорватии перед российскими деятелями туриндустрии и представителями СМИ, Показ подчеркнул, что переход на визовый режим не был самостоятельным решением страны, а стал следствием предстоящего вхождения страны в Евросоюз. "Все, что мы можем сделать со своей стороны - это сделать процесс получения виз максимально эффективным и безболезненным", - пояснил посол.

Он сообщил, что скоро откроется новое здание консульства на улице Остоженка, которое будет полностью соответствовать новым требованиям к работе, в том числе и по выдаче виз.

"Там будут работать 16 новых сотрудников, которые приедут из Загреба. Мы имеем все основания надеется, что мы успешно справимся с этим новым для нас процессом, и надеемся,

что российские туристы будут в большом количестве посещать Республику Хорватия", - заявил дипломат.

Начальник отдела по консульским делам при МИД республики Винко Любичич пояснил, что российским гражданам визы будут выдаваться в течение пяти дней со дня поступления запроса в посольство Хорватии в Москве. Останется и возможность получения многократной визы. Визовый тариф составит 35 евро для обычной и 69 евро - для срочной визы. Желающие получить визу россияне по-прежнему смогут обращаться в туркомпании, аккредитованные при посольстве республики в Москве, а также в визовые центры, которые в ближайшее время должны появиться на территории РФ.