Денежный сбор при въезде в Тайланд!

Правительство Тайланда рассматривает новые правила для въезда иностранцев в Тайланд. «На совещании, на котором присутствовали руководители национальной полиции, министерства туризма и спорта, а также министерства здравоохранения, было решено представить кабинету план введения денежного сбора в сумме 500 бат (17 долларов) с каждого человека, въезжающего в страну на срок более трех дней", — заявил министр здравоохранения Тайланда Прадит Синтхаванаронг. Для тех иностранцев, которые будут проводить в Таиланде три дня или меньше, сбор будет ограничен 30 батами (1 доллар) в сутки, добавил он.

По словам Синтхаванаронга, сбор не будет зависеть от того, имеется ли у иностранца таиландская виза, или он прибывает в Таиланд на условиях безвизового въезда. Сбор может быть введен в середине января, чтобы не нарушать планы туристов, которые готовятся приехать в Таиланд в пик туристического сезона, приходящийся на новогодний период.

Участники совещания согласились, что новая мера может заставить часть туристов отказаться от поездок в Таиланд, однако введение денежного сбора "не отпугнет визитеров более высокого качества", заявил чиновник. "Сейчас настало время привлекать в страну туристов более высокого качества, а для них такой небольшой сбор не станет проблемой", — сказал министр.