Владимир Путин отменил визы для граждан Грузии

10 мая Президент России подписал указ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Грузии». Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, теперь гражданам Грузии не нужна виза для въезда на территорию страны.

 

Были даны послабления по пересечению границ и грузинским дипломатам с их семьями. Исключениями являются граждане, которые прибывают в Россию ради трудовой деятельности, получения образования или на срок более чем 90 дней.

 

Также Владимир Путин сегодня отменил действие президентского указа от 21.06.2019 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». В документе от 2019 года говорилось о прекращении полетов и воздушных перевозок в Грузию.

 

Россия ввела визовый режим с Грузией еще в декабре 2000 года. Причиной стала угроза ввоза на территорию РФ террористов из Панкисского ущелья. В 2008 году, после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, отношения между странами еще сильнее испортились.